В июне в Орле состоится III Международный театральный фестиваль «LUDI»

17 апреля в «Свободном пространстве» Александром Михайловым, художественным руководителем театра,  была проведена первая пресс-конференция,  посвящённая III международному  фестивалю  камерных  и моноспектаклей «LUDI». Уже вошедший в славную культурную  традицию  Орла, в этом году, как и в предыдущие два, он будет радовать новыми открытиями жителей и гостей города с 3 по  9 июня.

В афише фестиваля - 17 спектаклей. По словам Александра Михайлова, среди участников фестиваля можно будет увидеть как неоднократно отмеченные наградами работы, так и дебютантов. «LUDI» будут работать на четырёх  площадках – двух сценах театра «Свободное пространство», сцене театра «Русский стиль», сценических подмостках ОГИИК.

Зрителя ждёт встреча с тремя русскоязычными театрами из  Германии  - Ландестеатром (г. Тюбинген) привозит спектакль «Чернобыль. Хроники будущего», театр «Русская  сцена» (Берлин) - «Исповедь маски» (по роману Юкио Мисимы) , театр «Person» (Кёльн) – «Житейские мелочи».

Как и в 2011 году, орловская сцена увидит и театральные эксперименты в области новой драмы:  «Урожай» по П.Пряжко в исполнении Нового Драматического театра (Москва), а также  «Наташина мечта» - театр «Свободное пространство» (говорят, к фестивалю готовится новая редакция этого спектакля).

Обещает удивить Школа драматического искусства из столицы, представляющая театральное прочтение  поэмы Арсения Тарковского «Чудо со щеглом».

Александр  Михайлов:
- Хочется отметить наиболее примечательные  спектакли. На мой взгляд, это работа  национального театра им.И.Франко (Киев) «На поле крови», в которой принимает участие Остап Ступка (сын Богдана Ступки), а также «Правила поведения в современном обществе»  - РАМТ (Москва), «Фантазии Фарятьева» - театр «Верим!» из  Днепропетровска.

Открывает работу фестиваля его гость, идущий вне конкурсной программы,  - Московский академический театр им. В. Маяковского спектаклем «Не все коту масленица». Режиссёром постановки выступил Леонид  Хейфец, который в этом году будет председателем жюри фестиваля. Ещё один гость – «Свой театр» из Вологды с работой «Ссора» («Повесть о том, как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» Н.В. Гоголя). Это работа небезызвестного орловским зрителям после предыдущих двух  фестивалей Всеволода Чубенко (моноспектакль «Кыся» - I фестиваль «LUDI»).  

Есть в связи с предстоящим событием и одна грустная новость  - урезанный бюджет фестиваля.

Александр Михайлов:
- Хочется выразить надежду на то, что найдутся в Орле неравнодушные люди, которые окажут спонсорскую  помощь. Ведь фестиваль этот - событие  для нашего города  неординарное. Хочется, чтобы оно стало настоящей традицией.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

blogger