Завтра — Светлое Христово Воскресение


Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего архиепископа Орловского и Ливенского Антония клиру, монашествующим и мирянам Орловско-Ливенской епархии.

Христос воскресе!

Светлый праздник Пасхи Христовой — самый великий из всех праздников, потому что он самый спасительный для каждого из нас, для тех, кто понимает, как важно подготовить свое сердце постом и покаянием, приближаясь тем к Богу для совоскресения со Христом в жизни грядущей и никогда не скончаемой в новом мире, по Слову Его: «Се творю все новое!» (Отк. 21, 5).

Общеизвестно, что нет в нашей земной жизни вопроса более важного чем о смысле жизни и смерти человека, с самого детства нас волнующего. Ответ на этот вопрос мы можем найти только в Библии: там он раскрывается просто и легко, потому что причиной нашего существования естественно является наш Творец и Вседержитель, «везде всё и вся исполняющий» для вечного блаженства человека в Царствии Небесном. Сфера же обитания Бога никогда не имела начала, никогда не прекращалась и никогда не прекратится. Вот в какой прекрасный мир обитания нашего мы приглашены Воскресением Христовым, искупившим то, что мешало нам туда войти — первородный грех, через Адама в нас вселившийся, но ныне кровью Христовой нас исцеливший! Пасха Новозаветная представляет для человечества важнейшую дилемму: либо остаться с обольстителем диаволом, либо жить во Христе и со Христом в Его Святой Церкви одновременно и земной и небесной. Итак, смысл жизни и смерти раскрывается только во Христе Спасителе нашем, добровольным страданием за грехи наши искупившим нас для наследования нами Его светлого Божественного мира, изначально для нас уготованного.

Наша субстанция телесная омрачена грехом и потому постоянно разрушается и возрастом и болезнями; душа же, Творцом и Богом, дуновением Его Божественным вложенная в безжизненное тело Адама — вечна, божественна и прекрасна (Быт. 2, 7). Поэтому и говорится в Св. Евангелии, что даже весь мир видимый не стоит её, или, по святому Иоанну Лествичнику, «весь мир не стоит одной души, потому что мир преходит, а душа нетленна, и пребывает во веки» (Слово к Пастырю, гл. 13, ст.17).

Когда воля человека порабощена диаволом, он способен на самые страшные преступления, чему, к сожалению, мы свидетелями ныне являемся, включая телевизор или выходя на улицу. Самое удивительное, что душеубийственная машина зла, противления Божиим заповедям, набравшая силу в сатанинские времена богоборчества в нашей стране, сегодня безбоязненно продолжает дело деградации всего нашего общества. Если мы не будем возвращаться к своим духовным нравственным критериям, то не будет будущего ни у нас, ни у детей наших, подвергающихся атеистической пропаганде, которая порождает самые страшные последствия.

В настоящее время есть множество всяких «вер» и всевозможных сект, искажающих учение Христово и ведущих к одной цели — к возвращению к древнеязыческому многоверию. Многие ради личного прибытка преследуют цель не собирать, а расточать искони Православное Христово наследие, отторгая многих от единой Матери Церкви. Под предлогом якобы «истинного благочестия», которое является ничем иным, как фарисейством нового типа, таковые горе-проповедники вместо самосовершенствования и личного духовного подвига занимаются лишь обличением недостатков своих ближних, погружая тем в трясину раскола самих себя и тех нестойких в вере, которые подобных глашатаев слушают.

Божиею Милостию у нас появилась возможность ныне восстанавливать полуразрушенные храмы и монастыри. Начинает преображаться Св.-Успенский монастырь в Орле по благословению схиархимандрита Илия (Ноздрина), возможно строительство и еще одного храма на его территории. Требуется активная помощь верующих в восстановлении великой древней святыни — Св.-Троице-Оптиной женской обители в Болхове. Разработаны перспективы по окончанию строительства колокольни при Богоявленском соборе и возведению новой колокольни при соборе Смоленском. В связи с предстоящим 110-летием Св.-Иверского храма ведутся работы по внутреннему его благоукрашению. При всех храмах организованы воскресные школы.

В заключение сердечно поздравляю Вас, дорогие мои сомолитвенники, со светоносным и спасительным праздником Пасхи Христовой и призываю на всех моё архипастырское благословение с пожеланием многой и премногой всем Пасхальной радости, ибо

Воистину Христос Воскресе!

С любовью о Воскресшем Господе Смиренный Архиепископ Орловский и Ливенский Антоний,

Св. Пасха, 2012 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

blogger