На орловских дорогах планируют внедрять новинки спецтехники

20 апреля в Орловском юридическом институте МВД России говорили о безопасности на дорогах.
Шестой год подряд здесь проходит международная научно-практическая конференция, посвященная дорожной теме. На этот раз она проводилась в режиме онлайн с начальником ГУОБДД МВД России Виктором Ниловым.
В числе приглашенных на мероприятие - представители Орловского областного центра медицины катастроф, ГУ МЧС России по Орловской области, преподаватели Московского университета МВД России.
В рамках конференции в институте открылась выставка новинок спецтехники, которые сделают движение на дорогах безопаснее.
Начальник ГУОБДД МВД России Виктор Нилов:
- Сейчас разрабатывается новая федеральная программа на период с 2013 по 2020 годы. Основная ее цель - сокращение смертности и дорожных происшествий к 2020 году на 25 процентов по сравнению с 2010 годом. Концепция программы базируется на двух основных принципах: дорожные инциденты следует предупреждать, но если вдруг они произошли, максимально снижать их влияние на жизнь и здоровье людей. Предприняты дальнейшие шаги по совершенствованию правоприменительной деятельности в отношении нетрезвых водителей, обеспечении безопасности на пешеходных переходах.
Заместитель председателя правительства области, руководитель блока инфраструктуры Николай Злобин:
- В области с 2010 года реализуется долгосрочная целевая программа повышения безопасности дорожного движения «Цель-ноль». В рамках программы мы значительно укрепили материально-техническую базу, укрепляем подразделения ГИБДД. В этом году будем привлекать дополнительные средства на ремонт дорог. Объем средств дорожного фонда в этом году - 3,6 миллиарда рублей - сумма для области огромная. Губернатор поставил четкие задачи: своевременно освоить эти деньги и следить за качеством выполняемых работ.
Начальник Орловского юридического института МВД России, генерал-майор полиции Игорь Калиниченко:
- Госавтоинспекцией разрабатываются предложения по реализации новых стандартов, развитию интеллектуальных транспортных систем, которые хорошо зарекомендовали себя в развитых странах. На днях в силу вступили поправки в Правила дорожного движения РФ и в Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

blogger