В Орле расцвела роза Иерихона

Расцвела впервые за десять лет — 18 апреля — в Бунинском музее на вечере, посвященном путешествию Ивана Бунина в Палестину.

Удивительное растение под названием роза Иерихона растет только в одном месте на планете: в пустыне между Иерусалимом и Мертвым морем. В сезон засухи роза сворачивается и превращается в неприглядный клубок,  похожий на наше перекати-поле. Но стоит влаге попасть на этот клубок, она начинает распускаться. Причем не важно: сорвана роза или растет в земле.

Иван Бунин воспел это удивительное растение — символ всепобеждающей жизни — в своем рассказе «Роза Иерихона».  Роза растет на месте исчезнувшего прекрасного города Иерихона. Согласно преданию город облюбовал дьявол — он стал местом греха и искушения. Бог уничтожил падший город, превратил его в голую пустыню. Ничего, кроме камней и песка, здесь нет и по сей день. И только растение, больше похожее на клубок сухих колючих стеблей, растет в пустыне.

Заведующая музеем Бунина Инна Костомарова:

— Почти 10 лет назад эту розу мне привезли из Иерусалима в подарок. Тогда в первый раз поместили ее в воду — увиденное всех поразило.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

blogger