Власти Орла затеяли передел рынка ЖКХ

Они опять собираются создать сеть муниципальных ЖЭУ.
Эта идея не нова. Её два года назад уже предлагал прежний градоначальник. Виктор Сафьянов предлагал сделать существующие в Орле ЖЭУ муниципальными, внеся в их уставный капитал 25%-ную долю. Тогда были проведены переговоры с начальниками обслуживающих организаций, им предложили перейти под крыло муниципалитета и стать самостоятельными управляющими компаниями. Многие было согласились, но потом по каким-то причинам передумали.
Новый глава города Михаил Берников собирается действовать несколько иначе. В интервью одной из орловских газет он сообщил, что будет смотреть отчёты управляющих организаций, и тем из них, кто представит наиболее «прозрачные» и понятные жителям отчёты о выполнении договора управления, предложит стать муниципальными. То есть, по сути, ЖЭУ, входящим в частную систему ПГУК, предлагается своего рода «награда» от муниципалитета за хорошую работу. Но хотят этого коммунальщики или нет, пока неизвестно. Мы обзвонили нескольких начальников ЖЭУ. Они вообще в недоумении: им пока никто не сообщил о возможных перспективах.
У депутатов на этот счёт свои соображения. Заместитель председателя горсовета Михаил Верижников, например, считает, что делать муниципальными первым делом нужно те управляющие компании, которые не относятся к ПГУК.
- У нас есть, на кого опереться, – сказал он нам. – Нужно создать пока всего по одной муниципальной УК в каждом районе. В Заводском районе это может быть ЖЭУ №7, которое является подразделением муниципальной управляющей компании МУП ЖРЭП (з), но работает достаточно самостоятельно. В Советском и Железнодорожном районах готовы «впустить» муниципалитет две управляющие компании от Госуниверситета-УНПК. В Северном – «Домоуправление №11».
А депутат Анатолий Петров считает, что нужно вернуть старую – «советскую» систему городского ЖКХ. Чтобы были муниципальные ЖЭУ, осуществляющие одновременно функции управляющих и обслуживающих компаний, а над ними – горжилуправление.
При этом муниципальные ЖЭУ, по его мнению, могут быть созданы путём перехода в них специалистов из частных обслуживающих компаний.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

blogger