На Орловский утильзавод отправили около 130 кг икры горбуши

Около 130 кг икры горбуши было задержано на границе Украины с Курской областью без документов, подтверждающих качество и безопасность продукции. По закону в течение 5 суток хозяину груза даётся возможность предоставить необходимую документацию. Тем временем специалисты ветлаборатории отбирают пробы для проведения исследований.

- Образцы лососевой икры были отобраны для проведения радиологических и микробиологических исследований. По результатам исследований будет принято решение о дальнейшем использовании продукции, - сообщила Ольга Никитенко, и.о. начальника отдела ветеринарно-санитарной безопасности ОБУ «Станция по борьбе с болезнями животных Железногорского района и г. Железногорска».

После отбора проб груз отправляется в специальный холодильник, в нём устанавливается температурный режим необходимый для данного вида продукции, он пломбируется и маркируется. В результате исследований было выявлено, что икра не соответствует микробиологическим показателям, вследствие чего она была отправлена на Орловский утильзавод.

- После взвешивания икра помещается в рабочую тару и поднимается в цех для утилизации. Процесс утилизации довольно сложный, но в результате получается абсолютно безопасный продукт, который пойдёт как добавка к кормам, – рассказал Владимир Аненков, ветврач ветеринарно-санитарного утилизационного завода.

Кстати, ни по истечении пяти суток, ни позже владелец груза ветеринарных сопроводительных документов так и не представил.

С января в Украине отменили уголовную ответственность за товарную контрабанду, а административную ответственность, напротив, усилили. В связи с этим на границах с этим государством участились случаи незаконного провоза товаров.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

blogger