Не стесняйтесь жаловаться в орловскую полицию

В конце прошлого года Генпрокуратура потребовала от министра МВД Нургалиева привлечь к ответственности сотрудников, которые отказываются принимать у граждан заявления о преступлениях, чтобы не портить себе статистику. Изучив практику исполнения органами внутренних дел требований при приеме, регистрации и рассмотрении обращений о преступлениях, ведомство пришло к выводу, что нарушения законов в данной сфере по­прежнему распространены.

Орловщина в начале года отметилась крупной проверкой мценской полиции, где двое оперативников скрыли от учета кражи автомобилей у местных жителей, чтобы улучшить показатели в работе.

Как сейчас обстоят дела с учетом преступлений в полиции Орловской области? Как региональное управление МВД контролирует работу своих сотрудников? Что надо знать человеку, обратившемуся с заявлением в полицию, чтобы оно «случайно» не затерялось? На эти и другие вопросы отвечает начальник отдела контроля учетно­регистрационных дисциплин штаба УМВД России Роман Худокормов.

- Роман Анатольевич, есть ли результаты по проверкам, проведенным вашим подразделением по факту учета и сокрытия обращений граждан в полицию?

- Да, конечно, Мы регулярно контролируем порядок приема и регистрации любых сообщений о происшествиях, поступающих в дежурную часть, смотрим, чтобы ни одно сообщение не затерялось, а заявлениям давался ход. По результатам проверок за нарушение учетно­регистрационной дисциплины только за прошлый год нами было привлечено к дисциплинарной ответсвенности 378 сотрудников полиции, сорок четыре из которых - руководители. Один сотрудник был уволен.

- Чем объясняются подобного рода нарушения?

- Чаще всего заявители не знают, сколько должно рассматриваться их обращение, куда обращаться и какие документы нужно иметь при себе, чтобы доказать после нерадивому сотруднику, что он не занимается проверкой заявления в установленном законом порядке. Например, если человек сообщает о преступлении, то ему должен поступить ответ в течение десяти дней. Если заявление касается семейно­бытовых отношений или, предположим, самогоноварения, то оно будет рассматриваться 30 дней.

- Я, например, не обращаюсь в полицию за помощью. Но если, не дай бог, что случится, как я могу это сделать и что мне нужно знать, чтобы мое обращение не затерялось?

- Обратиться в полицию можно не только придя лично, но и заявив по телефону. И то и другое обращение дежурный обязательно регистрирует, присваивает номер, чтобы потом, зная его, вы могли точно знать, кто из сотрудников и какое подразделение занимается вашим заявлением. Если вы обращаетесь за помощью по телефону, дежурный обязательно вышлет к вам на место следственно­оперативную группу, и вы сможете написать его непосредственно на месте. Заявителю обязательно выдается талон уведомления, на котором должны стоять дата и номер заявления, а также подпись сотрудника. Оставить свое обращение можно на сайте нашего УМВД, а также по телефону доверия 41­38­56. По нему можно сообщить не только о преступлении, но и смело пожаловаться на нарушение прав граждан сотрудниками полиции. Которые, например, «забыли» выдать талон уведомления или затянули сроки рассмотрения заявления. Кстати, многие не знают, но заявление можно подать в любой территориальный отдел полиции. А вот рассматривать его будут в зависимости от того, где произошло преступление или правонарушение.

- Получается, я только по телефону или непосредственно обратившись в отдел полиции могу узнать, что происходит с моим заявлением? Что дальше­то делать после подачи заявления?

- Гражданину, который обратился в органы полиции, на домашний адрес придет письменное уведомление о том, как рассматривается его заявление. Там также будет указано, что заявление принято, ему присвоен такой­то номер и куда оно направлено для дальнейшего рассмотрения. О результатах позже будет сообщено дополнительно. Вас обязательно уведомят о том, что по заявлению либо возбуждено уголовное дело, либо вынесено постановление об отказе, либо кто­то привлечен к административной ответственности. Если этого нет - смело жалуйтесь по телефону доверия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

blogger