21 марта исполняется 25 лет со дня создания Орловской ветеранской организации

Орловская ветеранская организация - одно из самых крупных общественных объединений региона.

Само название достаточно четко очерчивает круг людей, которых собрало под свое крыло это объединение. А спектр вопросов, которыми занимаются люди, уже вышедшие на пенсию, но еще имеющие достаточно сил и опыта, чтобы быть полезными обществу – просто сложно перечислить. Кстати, по словам, заслуженного работника культуры РФ, краеведа, неутомимого общественного деятеля Нины Максимовны Кирилловской, создание этой организации четверть века назад – было далеко не случайным.

Нина Кирилловская: «Само появление этой организации четверть века тому назад было очень значимо и очень необходимо. Давайте вспомним несколько нашу историю. Конец 80-х. Началась перестройка. Началось сокращение предприятий. Началось сокращение людей, работающих на заводах. Ну и в том числе на наших, орловских заводах. Многие оставались как бы в прямом и в переносном смысле «за бортом». И вот создание этой общественной организации дало возможность людям объединиться, почувствовать силу товарищества, силу локтя. Потому что быть одним, когда ты уходишь на пенсию – это просто почувствовать на слух нельзя. Это надо действительно прочувствовать».

В первые годы ветеранская организация оказывала много практической помощи, вплоть до решения жилищных проблем и получения земли в садоводческих объединениях. Вторая серьезная помощь – психологическая – остается особо востребованной и в наши дни. После выхода на пенсию меняется не только ритм жизни человека – ломается вся его жизнь, и перестроиться на новый ритм помогают коллеги и старшие товарищи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

blogger